[:ru]В музее истории Бурятии прошла лекция, посвященная Селенгинскому пехотному полку.[:]

Дата поста: 2016-11-28T13:22:22

[:ru]28 ноября 2016 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова прошла лекция на тему «Из истории Селенгинского пехотного полка».

220 лет назад по указу императора Павла I был создан пехотный полк, который изначально базировался в Селенгинске, от чего и получил свое название. За время существования полка его солдаты и офицеры не раз проявляли свою отвагу, стойкость и твердость духа русского воина.

Имя полка вписано золотыми буквами в Военную историю России. Он прошел через все главные сражения той эпохи: Бородино, Малоярославец, Инкерман, Севастополь и другие. Пол Европы услышало «гренадерский бой» Селенгинского пехотного полка и впитало в себя кровь его солдат во времена сражений. Несмотря на то, что прошло уже почти 100 лет, как Селенгинский полк был расформирован, память о нем жива до сих пор.

Юные кадеты из Республиканской школы-интерната г.Улан-Удэ узнали о значении и о том следе в истории, который оставили после себя войны этого полка, отбиравшиеся, в том числе и с Бурятии. Так же они смогли увидеть и даже потрогать некоторые виды орудий и один из самых главных символов Селенгинского полка – икону Печерской Богоматери.