[:ru]Познать «Душу Азии» предлагают в национальном музее Бурятии[:]

Дата поста: 2016-06-30T12:51:19

[:ru]

В преддверии фестиваля «Алтаргана» известный скульптор Даши Намдаков и галерея Бронштейна приготовили горожанам настоящий подарок.

Все работы представлены впервые. «Куклы» — далеко не детские игрушки. Уникальные произведения искусства кропотливо выполнены вручную семьей известного скульптора. Всё для того, чтобы сохранить культурное наследие и передать национальный колорит.

Брат — понятно, что он ювелир, делает там металлические части, украшения, каркасы, девочки там вышивают, мама и отец делают свою часть — такая гармония в семье — отметил Даши Намдаков.

Дополнить «Душу Азии» решили не только удивительными «Куклами» но и работами «Невеста с приданным» и «Мадонна с птичкой». Также к фестивалю «Алтаргана» художник приготовил презентацию одноименной скульптуры, которую планируется поставить в центре нашего города.

Скульптура высотой три метра на постаменте будет изображать женщину в нарядных бурятских одеждах традиционных, которая олицетворяет гостеприимную хозяйку. Она будет встречать гостей в юрте с подношением — в руках чаша с молоком, которая означает благопожелания для любого гостя города — пояснилаНадежда Комарова, искусствовед арт-фонда Даши Намдакова.

Выставка откроется 1 июля и будет радовать горожан до середины августа. Отметим, что творения Даши Намдакова красуются на улицах во многих уголках мира. Но родной Улан-Удэ пока не попал в этот список.

Илья Бельков — «Новости Дня»