[:ru]Встретить китайский Новый год приглашают жителей Бурятии[:]

Дата поста: 2016-02-17T11:03:37

[:ru]

Погрузиться в атмосферу праздника, попробовать настоящий китайский чай и насладиться звуками эрху можно на выставке в Музее истории.

В Китае считают — музыка привлекает удачу и гостей в дом. Новый год встречают под звуки национального инструмента. В декоре и одежде обязательно должен присутствовать красный цвет. По древней легенде он отпугивает страшное чудовище. Прогнать зверя могут и громкие хлопки. Отсюда и традиция, любимая во всем мире — запускать под новый год петарды и хлопушки. Еще одна новогодняя церемония — пить чай. Молча. Уделяя внимание внутренним ощущениям.
Ван Ботун, студент БГУ: Вам не надо сразу пить, надо посмотреть этот прекрасный цвет, почувствовать этот аромат. Чтобы у вас было хорошее настроение, потому что чай – это искусство.Оказывается, приготовить настоящий китайский чай может далеко не каждый. Для начала нужно смыть пыль с листьев, а потому первую воду сливают. Вторую и третью уже можно пить. Главное не передержать, иначе чай будет горчить. Во время церемонии не едят – не перебивают вкус напитка. Новогодний стол накрывают отдельно.
Лидия Ветлужская, директор Института Конфуция БГУ: Нужно обязательно приехать домой и встретить новый год в кругу семьи, нужно обязательно лепить пельмени – это новогоднее блюдо! Несмотря на то, что стол будет богат – пельмени должны быть обязательно.А еще под Новый год в Китае исполняют танец дракона. В этой стране мифическое животное называют Лун. Считается, что первый дракон больше похож на змею со свиным пятачком. Узнать больше о таинственном звере, попробовать настоящий китайский чай и насладиться звуками эрху можно на выставке в Музее истории Бурятии.
Автор: Виктория Гарманова, ТРК  «Ариг Ус»