[:ru]Юные скульпторы открыли «Алтаргану-2016»![:]

Дата поста: 2016-06-29T09:07:38

[:ru]

28 июня в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова состоялось праздничное и солнечное открытие Межрегионального конкурса-выставки детской скульптуры, посвященного XII международному национальному фестивалю «АЛТАРГАНА-2016″. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Арт-фонд Даши Намдакова, Центр учебного и офисного снабжения «Учснаб», Региональный общественный фонд возрождения старобурятского искусства «Буряад зураг».

Одним из идейных вдохновителей проведения детского конкурса скульптуры является заслуженный художник республики Зандан Дугаров: «Пространственно мыслить — это гораздо сложнее. Хотелось бы выявить и поддержать одаренных детей, именно в скульптуре.»

Более ста детских работ из войлока, дерева, глины, конского волоса и пластилина представили юные скульпторы из Улан-Удэ, районов Бурятии, Забайкальского Края, Иркутской области и г.Санкт-Петербург на выставке.

Победителям вручили ценные призы от Министерства культуры РБ, Арт-фонда Даши Намдакова, компании «Учснаб» и двум победителям в старших возрастных номинациях достались путевки в детский центр «Океан» (г.Владивосток) от Министерства спорта и молодежной политики РБ.

Детские скульптуры разместили на персональной выставке Цырен-Намжила Очирова «Мастер из Могсохона», чьи добрые графические картины лишь подчеркнули искренний характер детских работ. На открытии детской выставки огромную помощь оказали молодые волонтеры Бурятии во главе с Батором Дашинимаевым.

На выставке для ребят был проведен мастер-класс по лепке, где юные скульпторы смогли дать волю своей фантазии и таланту. Для всех участников конкурса кафе «Алтаргана» организовало сладкий стол, чем, несомненно, порадовало детей.

Национальный музей надеется на то, что проведение конкурса детской скульптуры станет доброй традицией следующих этнокультурных фестивалей «Алтаргана».