[:ru]Специалист из Эрмитажа, реставрировавший известный «Атлас тибетской медицины» в 1998 году даст мастер-класс в Улан-Удэ[:]

Дата поста: 2016-06-07T14:22:10

[:ru]с 15 по 17 июня в Музее истории Бурятии им.М.Н. Хангалова состоятся мастер-классы по реставрации восточной живописи. В данных мастер-классах примут участие музейные реставраторы, мастера «тангка» из музеев и мастерских соседних регионов и, возможно, из Монголии. Проводят их художник-реставратор высшей категории, заведующая Лабораторией научной реставрации восточной живописи Е.Г. Шишкова и художник-реставратор Е.Г. Злобин.  В один из дней Шишкова Е.Г. расскажет о том, как реставрировался знаменитый «Атлас тибетской медицины», в данный момент хранящийся в Национальном музее Бурятии.

«Мы очень признательны Государственному Эрмитажу за предоставленную возможность еще раз поработать с лучшими художниками-реставраторами России и мира. Тема нашей второй встречи связана с хранением и реставрацией буддийской живописи «тхангка». Это особая тема для  Бурятии, как центра буддизма России, обладающей уникальными памятниками буддийского искусства, и мы надеемся, что данное мероприятие станет знаковым в деле сохранения материального и духовного наследия Республики», — отметила главный хранитель НМ РБ Хубитуева Д.Д.

Приглашаем уважаемые СМИ на пресс-конференцию, 15 июня 2016 г. в 10.00 час. в Музее истории Бурятии им.М.Н. Хангалова.[:]