[:ru]Внимание! До 8 июня 2016 г. принимаются заявки на фотоконкурс, посвященный Алтаргане[:]

Дата поста: 2016-06-03T06:17:07

[:ru]По просьбам желающих принять участие в конкурсе художественной фотографии «Алтаргана-2016» сроки подачи фоторабот продлены до 8 июня 2016 г. (включительно) по адресу: г. Улан-Удэ, Национальный музей Республики Бурятия ул. Профсоюзная, 29 и по электронному адресу: muzeyrb@mail.ru (с  пометкой Алтаргана-2016.Фотоконкурс).

• популяризация культурного наследия бурятского народа, привлечение интереса к историческому и культурному наследию, формирование единого культурного пространства;
  • знакомство с творчеством фотографов России, Китая, Монголии;
  • выявление талантливых, самобытных фотографов;
  • широкая демонстрация неиссякаемого богатства истории, традиций своегокрая, многообразия духовного мира бурятского народа;

Общие условия и порядок проведения конкурса:

Общая тематика фотоконкурса «Буряад юртэмсэ». В конкурсе могут принять участие: субъекты РФ, муниципальные образования Республики Бурятия, также участники стран (Китай, Монголия и др.). Для участия в конкурсе приглашаются профессионалы и любители.

На конкурс направляются работы на указанную тематику, сделанные в 2014-2016 гг., ранее не выставлявшиеся на выставках и не принимавшие участие в фото-конкурсах. Участие в конкурсе означает согласие автора на дальнейшее использование его работ (в информационных, научных, учебных и культурных целях) без выплаты вознаграждения и с обязательным указанием автора.

Конкурсные произведения оценивает компетентное жюри из числа деятелей культуры и искусств (искусствоведы, фотохудожники), а также из представителей от каждого региона (Иркутская область, Забайкальский край), страны (КНР, Монголия). Председателя жюри выдвигает и утверждает Организационный комитет региона-организатора фестиваля «Алтаргана-2016».

Конкурс проводится в два этапа:

1. Региональный отборочный этап. Победители регионального этапа принимают участие в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2016».
  2. Международный конкурс художественной фотографии в Международном бурятском национальном фестиваля «Алтаргана -2016».

По результатам Международного конкурса будут выявлены по два победителя по трем номинациям и награждены дипломами Лауреата (итого 6 призовых мест):

1. «Минии нютаг» – изображения сцен из повседневной жизни бурятского поселения, народных промыслов и традиционных занятий.
  2. «Магтан дуулая нютагаа» – изображения с мест проведения праздничных мероприятий, фестивалей, ритуальных обрядов, отражающие историю, быт и традиции бурят.
  3. «Буряад арад» – портретно-сюжетные фотографии, в которых представлены лица, раскрывающие многообразие и богатство внутреннего мира бурятского народа.

Критерии оценки:

соответствие заявленной теме;

творческое раскрытие темы;

— социальная значимость;

— оригинальность, национальное своеобразие;

— ценность кадра

Порядок представления материалов:

Участники должны представить от семи до десяти фоторабот в электронном, а также в печатном виде в соответствии с заявленной темой в цветном или черно-белом изображении. Формат работ – 30х40 или 40х60 см, разрешение не менее 300 dpi.

Не допускаются фотографии с использованием значительной цифровой корректировки и подвергшиеся фотомонтажу.

Для участия на международном этапе, отобранные на региональном уровне работы предоставляются в рамках, с этикетажем на бурятском и русском языках.

Образец этикетажа: ФИО (полностью); название произведения; год создания.

Фотографии, не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются.

Форма заявочной анкеты (информационная карта участника):

ФИО_______________________________________________

Родовая принадлежность______________________________

Звание______________________________________________

Должность __________________________________________

Организация ________________________________________

Телефон ____________________________________________

E-mail: _____________________________________________

Название работ______________________________________

Название номинации _________________________________

Справки по телефонам: Национальный музей Республики Бурятия 8 (3012) 21-40-08.

Дашиева Саяна Зэмбэевна – зав. научно-методическим сектором Национального музея Республики Бурятия.

Тел. 8914-841-50-86.[:]