Линия любви в творчестве великих мастеров XX века

Дата поста: 2014-09-16T04:52:29

[:ru]

1 октября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова откроется выставка «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века».

Эрос – любовь и страсть одновременно, начало, противоположное хаосу. Эротическое начало – первобытное, сокровенное, дающее жизнь. Чем является эротизм в отношении жизни, смерти и любви?

На выставке «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века» вечную тему раскрывают создатели самых известных откровенных полотен XX века –  Пабло Пикассо,  Анри Матисс,       Эгон Шиле, Китагава Утамаро. Работы этих художников редко встречаются в одном собрании, но именно их творчество наиболее глубоко и разносторонне исследует тему.

Пространство эротического искусства очень тонко – откровенное и сокровенное здесь почти неразделимы. Модель открывает тело, художник обнажает душу. Эротические работы – зеркало внутреннего мира художника, он предстает по-детски открытым.  Выставка эротического искусства – исследование. Восхищение красотой и сладостью телесного влечения граничит с ответами на глубинные вопросы, а признание собственной уязвимости с пониманием своего человеческого – духовного и физического – Величия.

В экспозиции будут представлены 64 работы в технике литографии. Работы собраны из частных коллекций Европы.

Выставка для зрителей старше 18 лет. [:bu]

Выставка для зрителей старше 18 лет.

{gallery}liniya lubvi{/gallery}

[:en]

Выставка для зрителей старше 18 лет.

{gallery}liniya lubvi{/gallery}