В фонд Национального музея передадут в дар картины Солбона Ринчинова

Дата поста: 2014-08-28T02:34:56

29 августа 2014 г. в 15:00 ч. в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоится пресс-конференция, посвященная памяти народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Государственных премий Республики Бурятия Солбона Ринчинова. Встреча с дарителями живописного наследия художника в фонды Национального музея РБ.

Солбон Раднаевич Ринчинов  родился 26 марта 1936 года в селе Хилгана Баргузинского района Бурятской АССР. В 1966 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им В.И. Мухиной (учился у профессора С.М. Бунциса). Широко известен как автор работ, «Жаворонки поют», «Семья. Тоонто», «Делегация хори-бурят на приеме у Петра Великого» и мн. др. Много и плодотворно Солбон Ринчинов работал над монументально-декоративным оформлением общественных зданий города и республики — это мозаика «Земля» в Доме культуры колхоза Заганский Мухоршибирского района, настенные росписи в домах культуры Баргузинского района, столовой Улан-Удэнской тонкосуконной мануфактуры.
Созданные С.Р. Ринчиновым работы достойно вошли в сокровищницу изобразительного искусства нашей страны и получили признание за пределами России.
Неоценимы помощь и поддержка, которая оказана мастером молодым художникам Бурятии. Благодаря Солбону Раднаевичу открылись новые имена бурятских художников.

Справки по тел.: 21-44-88