Музей природы Бурятии принял участие в международном семинаре

Дата поста: 2014-08-20T01:29:25

В конце июля сотрудники естественно-научного центра Национального музея РБ приняли участие в международном семинаре-мастерской «Экологическое образование на приозерных территориях: практический опыт и инновационные технологии», который проходил в п. Гремячинск на берегу озера Байкал.

Организаторами семинара стали РОО «Байкальский информационный центр «Грань» (Россия, г. Улан-Удэ), Программа развития ООН (Россия, г. Москва), Глобальный экологический фонд, а также Глобальный фонд природы (Германия, г. Радольфцель).

В семинаре приняли участие более 60 зарубежных, российских и местных представителей различных экологических организаций, образовательных учреждений, государственных органов, ученые и практики, сотрудники ООПТ, библиотек, музеев и СМИ.

Международный практико-ориентированный семинар-мастерская был посвящен проблемам и перспективам экологического образования. Основной целью семинара стали оценка опыта сотрудничества в сфере экологического образования на приозерных территориях, а также обсуждение ближайших перспектив в реализации эколого-образовательных проектов в Байкальском регионе. Рассматривались вопросы инновационных подходов в сфере образования для устойчивого развития, опыт и перспективы использования нового учебного издания «Байкальский сундучок» на русском языке. Кроме этого, прошла презентация международной общественности комплекта на английском языке. Учебно-методический комплект «Байкальский сундучок» разработан в рамках проекта «Каждая капля имеет значение: озеро Байкал» и служит новым импульсом инновационным поискам ученых и педагогов Байкальского региона, пользуется интересом и поддержкой со стороны педагогов-практиков, учащихся и родителей.

Сотрудники музея выступили с докладом «Музейные технологии в экологическом образовании». По итогам они были награждены сертификатами и благодарственным письмом музею.

Справки по тел.: 21-77-23