Отчет о туре «По святым источникам Иволги»

Дата поста: 2014-07-30T07:31:31

Недавно узнал, что Национальный музей РБ предлагает тур выходного дня «По святым источникам» по Иволгинской долине. Тур предполагает посещение 3 источников: все они разные, имеют свои уникальные особенности. Вода из каждого источника обладает определенным составом, поэтому специализируется на лечении определенных заболеваний. Вся поездка сопровождается путевой экскурсией научного сотрудника Музея.

И вот я вместе с учениками 29 гимназии 4 февраля 2014 г. совершил выезд по маршруту Улан-Удэ – источник Аршан Улзыта. Расположен он недалеко от села Оронгой Иволгинского района, рядом с местом, где родился знаменитый хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов.
Большинство наших соотечественников стремятся проводить свой отдых за границей, едут в дальние страны за впечатлениями и природными чудесами. Но иногда достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть красоту рядом с собой. В Бурятии найдется немало мест, в которых стоит побывать, а минеральные источники нужно посетить обязательно. Природа Бурятии богата месторождениями минеральных вод, которых известно более 300 источников. Здесь их называют аршанами (с бурятского значит «целебная вода») и почитают как сакральные мест.
Один из ближайших целебных источников расположен в Оронгойской долине. Это Аршан Улзыта, который известен в народе как «источник Итигэлова». Аршан с источника Пандито хамбо-ламы Итигэлова славится не только в Бурятии, но и за ее пределами.
Наш путь пролегал по живописной Иволгинской долине, раскинувшейся вдоль дороги. На протяжении десятков километров ландшафт здесь невероятно живописен и приковывает взгляд: участки бескрайней степи чередовались с небольшими островками леса, покрывающими близлежащие горы.
По дороге Вадим нам рассказал о достопримечательностях, встретившихся по дороге: гуннском городище, Иволгинской сопке, а также о природе Бурятии, которая характеризуется разнообразием и необычайной красотой.
Первый источник, возле которого мы сделали остановку, расположен недалеко от Улан-Удэ, за селом Нижняя Иволга. Источник «Арюун-Булаг» открыт недавно, в 2008 году, расположен в живописном месте, у основания горы. Известно, что гора Баян-Улан является священной и возле нее совершают молебны хамбо-ламы, поэтому гора имеет второе название Хамбын-Обоо. История источника связана с именем Лубсан-Нимы Дармаева, первого после Великой Отечественной войны хамбо-ламы и основателя Иволгинского дацана. А нынешний хамбо-лама Дамба Аюшеев сказал, что «возле каждого священного места обязательно должен быть источник, и такой же источник должен быть и возле Баян-Улана».
Согласно поверьям, хозяин этой горы очень могущественный, и его покровительство простирается на всю территорию Бурятии, вплоть до Монголии. В настоящее время возле источника построены сруб колодца и деревянная юрта для совершения обрядов поклонения Лусад – хозяевам воды. В будущем на этом месте планируется возведение субургана и культурного центра под эгидой Иволгинского дацана.
Следующей остановкой нашей поездки стал источник Ута-Булаг, расположенный в 10 км от села Ключи. Данный источник представляет собой целый комплекс различных источников, помогающих от самых разных заболеваний. Все источники бьют в ложбине у самого основания горы, а территория вокруг него благоустроена, поскольку в настоящий момент ведется восстановление существовавшего здесь ранее санатория.
Название родника «Ута-Булаг» в переводе с бурятского означает «ута» – «длинный», «булаг» – «ключ», «родник». Из этого места бьет 16 ключей, каждый из которых помогает при определенных болезнях. В 1910-1930-х годах вода из этих родников шла по желобу до Янгажинского дацана, а хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов собирал здесь лекарственные травы и проводил медитации. До начала 1990-х гг. здесь находился дом отдыха совхоза «Оронгойский», после чего аршан постепенно пришел в упадок.
Возрождение источника началось в 2011 г. Инициатором возрождения аршана стал ширетуй Дуйнхор дацана Буда-лама. Методом народной стройки жители с. Оронгой возродили Ута-Булаг. Благодаря активному участию простых жителей он реконструирован и возвращен людям. На сегодняшний день комплекс минеральных источников «Ута-Булаг» включает в себя спальный корпус, ванный корпус, столовую, которые полностью отвечают современным требованиям.
Заключительным пунктом поездки стал источник Итигэлова. Необычность источника заключается в том, что почва в окружающей степи солончаковая, а подземные воды в ближайшей округе непригодны для питья из-за высокого содержания фтора. Вода из источника, напротив, очень чистая и вкусная. Как показали исследования ученых, вода из источника Итигэлова отличается аномально высоким содержанием серебра, чем, вероятно, и объясняются целебные свойства воды, помогающие сразу от многих заболеваний. Также доказано, что вода вызывает своеобразный «эффект привыкания» и обладает «чувствительностью», поскольку было замечено, что после посещения источника людьми в нетрезвом состоянии вода на какое-то время исчезала. Сама местность обладает положительной энергетикой, поскольку, несмотря на длительную поездку, никто не чувствовал себя уставшим.
Совершив обряд поклонения и набрав воды в заранее приготовленные емкости, мы отправились в знаменитые Оронгойские буузные, расположенные всего в 3 км от источника Итыгелова, чтобы перекусить и набраться сил для обратного пути.
Гид Вадим очень интересно провел экскурсию. Спасибо Музею за замечательную поездку! За очень ограниченный период времени получили максимум информации, увидели необыкновенные пейзажи, попробовали местную кухню.
Всем рекомендую!!!