Поздравление министра культуры Республики Бурятия с Международным днём музеев

Дата поста: 2014-07-30T06:49:08

Уважаемые друзья! От имени Министерства культуры Республики Бурятии поздравляю всех с Международным днём музеев!

Этот ежегодный праздник, начиная с 1977 года, призван отвлечь людей от скучной рутины, еще раз напомнить о прекрасном, и, что еще более важно: приобщить к нему детей. Приятно, что именно столица нашей родины – Москва, стала местом рождения идеи Международного дня музеев.

С каждым годом растет число стран, отмечающих этот праздник. Миллионы людей в этот день посещают музеи бесплатно. Примечательно, что в прошлом году музеи нашей республики посетило почти на сто тысяч человек больше. В государственных и муниципальных музеях Бурятии круглый год идут выставки по различной тематике, осуществляется иная культурно – образовательная деятельность.

Желание всеобщего праздника лежало в основе истории Дня музеев. Однако за витринами и стеллажами с музейными экспозициями скрывается ежедневная кропотливая работа музейных работников – она не всегда видна, но без неё невозможно существование и развитие музея.

Отражая происходящие кардинальные изменения в обществе и культуре, музеи в современном мире также переживают существенные трансформации. Создание связи между посетителями, поколениями, мировыми культурами — та магия, которая доступна музеям.

«Меняющийся музей в меняющемся мире» – это отражение существующей реальности. Очевидно, что музейная деятельность приобретает все большее значение для общества. Возрастает роль музеев в сохранении и интерпретации культурного наследия. Музеи играют свою роль в сложных процессах социальной адаптации и культурной идентификации, в образовательном процессе, в организации досуга. Современные музеи «де-факто» становятся центрами образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций. 17 мая музеи Бурятии отмечают свой праздник, даря посетителям интересную и насыщенную программу.

Дорогие друзья, работники музеев, желаю Вам радости, творческих находок, новых идей и успехов в труде!

Министр культуры РБ Т.Г. Цыбиков