Национальный музей награжден золотой медалью Республиканской выставки «Туризм и отдых в Бурятии»

Дата поста: 2014-07-30T05:36:03

18-19 апреля в ФСК проходила ежегодная Республиканская выставка-ярмарка «Туризм и отдых в Бурятии», участником которой вновь стал Национальный музей Республики Бурятия.

В этом году музей представил обновленный интерактивный проект «В гостях у улигершина». Проект был разработан в 2013 году заместителем директора по науке и выставочной деятельности – Баиром Гомбоевым, который и является ведущим интерактива. Данный проект обрел второе дыхание при поддержке Фонда «Найдал», в конкурсе которого и участвовал музей.
В настоящей юрте Баир Цыремпилович, в образе хозяина дома, встречает гостей, рассказывает им о гостеприимстве и традициях бурятского чаепития. Вместе с посетителями улигершин заваривает зутараан сай – универсальный напиток кочевников степей и прибрежного Байкала. И пока гости пьют чай и угощаются лакомствами, сказитель исполняет героический эпос- улигер «Гэсэр» и играет на моринхуре.
По итогам выставки «Туризм и отдых в Бурятии» в этом году Национальный музей был награжден золотой медалью.