Новая передвижная выставка для буддийских верующих

Дата поста: 2014-07-30T04:33:12

19 июля в Эгитуйском дацане Еравнинского района в рамках праздник Святыни Буддийского мира «Зандан-Жуу» для верующих была открыта выставка «Держатели драгоценного учения Будды».

Эта передвижная выставка бала подготовлена к 250-летию основания Института Пандито Хамбо Лам России Национальным музеем Республики Бурятия совместно с Буддийской Сангхой России. Экспозиция рассказывает историю становления и развития буддизма в России через судьбы его главных «держателей» — Пандито Хамбо лам России. В дальнейшем планируется открыть выставку в Буддийском центре России – Иволгинском дацане.
Напоминаем, что в Музее истории Бурятии им. Хангалова работает стационарная выставка «Уламжата Хамбын hургаал – Держатели драгоценного учения Будды». Посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами, раскрывающими историю учреждения института Хамбо лам в Восточной Сибири и Забайкалье. Здесь впервые выставлены редкие фотографии, архивные документы, личные вещи, головные уборы, одеяния Пандито Хамбо лам Д-Д. Заяева, Д. Гомбоева, Ч-Д. Иролтуева, Д.Д. Итигэлова и Н. Лайдапова. Также, в первый раз экспонируются работы художника Доржи Пурбуева из цикла «Памяти погибших лам», посвященные духовному подвигу бурятских лам в период сталинских репрессий.