Участники Сибирского форума «Диалог культур» посетили музей

Дата поста: 2014-07-30T04:20:08

С 15 по 17 апреля в Улан-Удэ впервые проходит Сибирский форум «Диалог культур». В работе форума принимают участие делегации 12 регионов Сибирского федерального округа, представители этнокультурных общественных организаций, в том числе из Горно-Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Республик Тыва, Хакасия, Бурятия.

В течение трех дней участники форума посетили семинары, пленарное заседание, секции и дискуссионные площадки. По словам организаторов, основной целью мероприятия является координация деятельности органов власти и институтов гражданского общества в укреплении единства многонационального народа Российской Федерации, формировании гражданского единства и этнокультурного многообразия народов России.
16 апреля в рамках подготовленной Оргкомитетом экскурсионно-культурной программы Национальный музей Республики Бурятия принял гостей и поделился опытом работы с национально-культурными центрами и объединениями республики. Участников форума встречали в Художественном музее им. Ц. Сампилова, где на один день объединились три центра Национального музея – Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Художественный музей им. Ц.С. Сампилова и Музей природы Бурятии. Директор Национального музея Татьяна Анатольевна Бороноева представила проект «Край, в котором мы живем» и рассказала гостям о мероприятиях и проектах для детей, проводимых музеем. В 2013 году проект «Край, в котором мы живем» выиграл грант Правительства Республики Бурятия. В рамках данного образовательного проекта дети-мигранты смогли посетить все выставки и поучаствовать во всех музейных мероприятиях. Посещения выставок сопровождались мастер-классами, где ребята учились рисовать, лепить из глины и даже варить традиционный бурятский чай.
По окончании презентации проекта членам форума было предложено самим поучаствовать в мастер-классах и посетить вышеуказанные музейные занятия.
На площадке Музея природы Бурятии участники форума познакомились с нерпенком Кумой, который рассказал о себе, Байкале и подводных обитателях озера. После, гости приняли участие в мастер-классах по лепке фигурки нерпы из пластилина и изготовлении сувенира в виде белька.
Сотрудники Художественного музея провели экскурсию по постоянной экспозиции «Бурятская живопись XIX — нач. XX вв.» и мастер-класс по живописи, где каждый участник смог нарисовать и забрать себе на память знаменитого «Арканщика» Цыренжапа Сампилова.
На площадке Музея истории Бурятии гостей встречали хозяин и хозяйка «купеческого дома» в традиционных костюмах, которые рассказали о традициях семейного русского чаепития, угостили чаем и лакомствами.
Далее участников ждали в юрте улигершина. Сказитель поведал об особенностях бурятского гостеприимства и помог членам форума самим приготовить зутараан сай – универсальный напиток кочевников степей и прибрежного Байкала.
К концу встречи улигэршин исполнил гостям героический эпос «Гэсэр» под звуки традиционного бурятского музыкального инструмента – моринхура.
«Я работаю в Кемеровской библиотеке для детей и юношества и мне была очень интересна именно детская часть программы, — рассказала Наталья Куликова. — Мне кажется, что действенным и эффективным способом приобщения детей к национальной и народной культуре являются мастер-классы, когда дети делают своими руками и при этом узнают много нового. Мне очень понравились занятия Национального музея, особенно изготовление нерпы и «В гостях у улигершина».

Справки по тел.: 21-10-01