[:ru]В Национальном музее Бурятии прошел семинар для сотрудников муниципальных музеев[:]

Дата поста: 2016-03-24T12:05:54

[:ru]

23 марта 2016 года в Историко-краеведческом центре им. М.Н.Хангалова Национального музея Республики Бурятия состоялся однодневный научно-методический семинар на тему «Муниципальные музеи Бурятии: нормативно-правовые основы».

Участники семинара прослушали доклады по правовым основам государственного контроля (надзора) в отношении музеев, по особенностям нормативно-правовых актов регулирующих музейную деятельность, о поправках в Закон Республики Бурятия «О культуре», по введению новых стандартов качества государственных услуг, об объектах культурного наследия — как особом виде недвижимого имущества, о научном проектировании экспозиции и др.. Среди докладчиков были: канд.ист.наук, доцент, зав. кафедрой музейных технологий и охраны наследия ФГБОУ ВО «ВСГИК» Мишакова Оксана Эдуардовна, ведущий эксперт по драгоценным металлам и драгоценным камням Забайкальской государственной инспекции пробирного надзора Ильина Любовь Николаевна, директор Сосново-Озерского музея им. Ц.С.Сампилова Жамсуева Дарисо Дармаевна и сотрудники Национального музея РБ Шабаева С.Б., Хубитуева Д.Д., Миронова С.В., Дашиева С.З.

Семинар посетили сотрудники муниципальных и государственных музеев, городского и республиканского центров детско-юношеского туризма, кафедры туризма и сервиса Бурятского государственного университета.

Подводя итоги семинара участники познакомились с опытом работы своих коллег, охотно задавали вопросы по интересующимся темам, обсудили полученную информацию и отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

По окончании семинара, участники были приглашены на экскурсию по экспозиции музея. В конце всех гостей ожидали приятные презенты в честь празднования Дня работника Культуры.

Куратор: Дашиева Саяна Зэмбэевна

Справки по телефону:  21-40-08, 89148415086