5 лет!

Дата поста: 2016-01-13T07:06:52

Национальный музей Бурятии празднует свой первый юбилей.
Богатые археологические, средневековые собрания, живопись, графика, скульптура, ювелирное искусство и этнографическая коллекции. Основной фонд музея насчитывает более 75 тысяч единиц хранения.

Национальный музей объединил один из старейших в Сибири — музей истории Бурятии. В этом году ему исполняется 93 года, и за это время он стал уже своеобразной визитной карточкой нашей республики.

Немного моложе — Художественный музей имени Сампилова. Открытие в 1944 году, в период Отечественной войны, стало предвестником приближающейся Победы и большим событием в культурной жизни республики.

Музей природы Бурятии — один из ведущих природоведческих музеев нашей страны, единственный региональный музей природы Сибири и Дальнего Востока, экспозиция которого построена ландшафтным методом.

Национальный музей республики — единственный в мире, специализирующийся на хранении, изучении и популяризации истории и произведений искусства Бурятии, вот уже пятый год доказывает, что его создание — требование времени.

-Мы стали крупным научным методическим центром, мы помогаем всем муниципальным музеям, общественным, ведомственным — оказываем им методическую помощь — рассказывает директор Национального музея Татьяна Бороноева. — Я думаю, что о нас знают теперь и в России. Мы очень плотно сотрудничаем, общаемся с нашими коллегами, в прошедшем году, мы стали виртуальным представительством государственного музея истории и религии г. Санкт-Петербург, подписали с ними соглашение.

Три года назад к Национальному музею также был присоединён Новоселенгинский музей декабристов. Объединение музеев для организаторов выставок даёт возможность использовать общие фонды.

-Миссия музея — мы территория культурного и природного наследия, мы сохраняем и открываем прошлое для будущего — сказала Татьяна Бороноева.

Главной целью, и пока ещё мечтой, остаётся новое здание, с современными хранилищами и просторными залами для экспозиций.

Екатерина Ковтун — «Новости Дня»