[:ru]В Улан-Удэ открылась персональная выставка художницы, скрывавшей свои работы 20 лет[:]

Дата поста: 2015-12-21T07:02:38

[:ru]

Её искусство высоко оценивают признанные мастера. Но до сих пор мало кто видел холсты этой художницы. Ваятель со стажем Алёна Цыденова — впервые представила свои творения на суд зрителей. Открытие первой персональной выставки прошло в музее имени Сампилова.

Выбор её профессии был очевиден. Сразу после школы Алёна поступила в училище культуры и искусства. Много училась и практиковала. После окончания стала искать своё направление. Художница вспоминает — долгое время ей приходилось работать под псевдонимом.

Когда ты молодой художник, тебя же воспринимают не так серьёзно, и ты не можешь продать свои картины достойно, как того, может, заслуживает работа — говорит Алёна Цыденова. — Потраченное время, силы эмоциональные, материалы и так далее. То есть это был таинственный проект.

На выставке сорок Алёниных работ. Они о родной бурятской земле, коренных народах и их традициях — художница услышала зов предков и решила рисовать исключительно малую родину.

Такая, знаете, бурятская энергия возникает. Так хочется сразу рисовать картину такую, с бурятскими людьми, бурятскими узорами — поделилась мнением посетитель выставки Долсон Дашимолонова.

Художница учит рисовать и школьников. Сегодня они пришли поздравить свою наставницу с дебютом. Оценили талант автора и единомышленники.

Очень интересные картины. Потому что, здесь нарушены художественные каноны. Например, собака больше человека. Но смотрится очень интересно — признался художник Виктор Дудинов

Выставка проработает до 18 января. Она расположилась в музее имени Сампилова.

Елена Темникова, Евгений Павлов — «Новости Дня»