[:ru]«Легенды Байкала». В Улан-Удэ открылась первая персональная выставка Зандана Дугарова[:]

Дата поста: 2015-12-10T12:50:11

[:ru]

Многие из работ скульптора выставлены впервые.

Звук, объем, форма более 10 лет правят его творчеством. Зандан Дугаров родился в семье известного бурятского художника и, кажется, не смог уйти от судьбы.Зандан Дугаров, скульптор: Когда живешь среди искусства, ты всё равно этим живешь. Я в мастерской-то у него лет с 10 наверное, сам холсты натягивал, полы мыл. Это всё в правилах хорошего ученичества. Раньше как ученики приходили к мастеру — первым делом учит варить чай, потом мыть пол, потом подметать. А потом дадут напильник: подточи там это… Так мастерами в течение этого времени и становятся.Он не выбрал кисть. Но ещё в 9-м классе решил — станет монументалистом. Многие его работы объехали уже полсвета. И даже остались в крупных музеях России и за границей. Едва ли не ежедневно улан-удэнцы видят одну из его скульптур — Чехова на Арбате. Но на выставке «Легенды Байкала» — только самые атмосферные статуэтки. Дух времен, тотемные животные, пластика эпохи палеолита.Татьяна Раднаева, заведующая Центром изобразительных искусств национального музея Бурятии: Мне кажется, для этого художника характерно такое глубокое философское начало в его работах, где-то есть минимализм в его работах присутствует, то есть, над его работами нужно думать, и понять их…Многие работы с секретом, напоминают конструктор и запросто меняют очертания. Со своими скульптурами он работает как поэт — «переписывает» по много раз. Эту сделал ещё 30 лет назад. С тех пор она претерпела немало изменений, и даже этот вариант, возможно, не конечный.Зандан Дугаров: Художник он может холст порвать, скульптуру изломать, ну то есть — не пошло и не пошло… То, что сейчас стоит — это же конечный вариант какой-то, и то, кое-что можно точно также порвать….Выставка поедет на Восток, а после этого — на Урал и в Санкт-Петербург. Автор в это время планирует творить. Создать до весны ещё как минимум три работы.

Выставка проходит в музее им. Сампилова, ул. Куйбышева, 29.