[:ru]Посещение выставок Национального музея Бурятии стало еще интереснее[:]

Дата поста: 2020-12-25T09:39:50

[:ru]25 декабря в рамках реализации национального проекта «Культура» прошла презентация мультимедийного приложения «Artefact» для двух новых выставок в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова и Музее природы Бурятии.

«Artefact» – это бесплатное приложение с технологией дополненной реальности, которое распознаёт музейные экспонаты и выводит всю информацию о них на экран мобильного устройства. Таким образом, музейные предметы сами могут «рассказать» о себе увлекательную и малоизвестную информацию.

— Ровно год назад, в декабре 2019 года, мы запустили первый гид на выставке «Атлас Тибетской медицины». И спустя год мы можем говорить, о том, что наше приложение востребовано посетителями, особенно среди молодых людей. Выставку отметили разработчики приложения, и ей был присвоен особый статус — выбор редакции. И мы надеемся, что новые аудиогиды на выставках «Русского искусства 18 и 19 вв.» и «Таёжная, озерная, степная…», также будут не менее интересны нашим посетителям, — отметила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравила Национальный музей с участием в конкурсе, проводимом Министерством культуры России в рамках реализации нацпроекта «Культура». Также отметила, что второй год подряд Национальный музей получает уникальную возможность учувствовать в проекте создания мультимедийного гида.  Благодаря этому коллекции сразу двух музеев получили возможность оцифровать свои экспозиции.

— Большая работа была проведена по оцифровке всех экспонатов, и благодаря этому поход в музей станет более увлекательным для посетителей. Приложение дает возможность легко и доступно рассказать детям об искусстве, истории и о сложных природных явлениях, тем самым развивая любознательность и стремление к знаниям, – добавила Соела Баяртуевна.

Технология дополненной реальности дает несколько уровней подачи информации.  Краткие факты в точках интереса, интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать на русском и английском языках.

Справки по тел.: 21-44-88