[:ru]Открылась выставка к 195-летию восстания декабристов[:]

Дата поста: 2020-12-11T12:56:02

[:ru]11 декабря, в преддверии юбилейной даты — 195-летия восстания декабристов на Сенатской площади, в музее декабристов открылась выставка «Декабристы в творчестве А. С. Пушкина».

Александр Сергеевич был самым поэтически сильным выразителем идей и стремлений декабристов. Выставка призвана показать идейную связь творчества А.С.Пушкина с декабристским движением в России.

В экспозиции представлены воспроизведения рукописей вольнолюбивых стихов поэта, на полях которых он рисовал профили своих знакомых декабристов. А также лист рукописи поэмы «Полтава» с изображением казненных декабристов. Материалы стендовой экспозиции рассказывают о своеобразном активном участии Пушкина в движении декабристов.

Особое место в экспозиции занимают фотокопии и ксерокопии стихов, посвященных лицейским друзьям А. С. Пушкина – декабристам И.И. Пущину и В. К. Кюхельбекеру.

Справки по те: 21-44-88