[:ru]Современники[:bu]Современники[:]

Дата поста: 2015-10-23T06:57:41

[:ru]

Лучшие художники Бурятии встретились, обсудили насущные проблемы и выбрали нового председателя своего союза. А также рассказали о проделанной работе, в самой наглядной форме — своей выставкой

И молодые, и уже именитые мастера представили свои работы в музее имени Сампилова. Такие выставки, приуроченные к съезду союза художников, проводятся раз в пять лет. Все эти произведения искусства созданы в тот же период. Увидеть работы современников интересно хотя бы по одной причине.

Татьяна Алексеева, зав. сектором хранения изобразительного искусства музея имени Сампилова: «Это очень интересно – видеть, как современные художники работают, это да, это срез времени и это очень интересное время».

Здесь пейзажи родного края, исторические картины, скульптуры из меди и кедра и национальные колориты. Например, гравюры нового председателя союза художников, Евгения Болсобоева — «Танец орла» и «Битва Гэсэра с Мангатхаем». Учитывая большое число авторов, а их около сорока, стилей и техник представлено немало. Полотен и скульптур – больше ста. Каждый найдет что-то по душе.

Дарима Нимаева, посетитель выставки: «Скульптура из бронзы интересная очень и гравюра в стиле Валледжо очень понравилась. Чтобы только на это посмотреть никто не пожалеет придя на эту выставку».

Живопись, графику, скульптуры и декоративно-прикладное искусство современных художников Бурятии можно увидеть до 8 ноября.

[:bu]