В музее художникам передали альбомы «Наша общая Победа»

Дата поста: 2021-04-07T12:48:06

6 апреля в Художественном музее им.Ц.С. Сампилова состоялось торжественное вручение альбома «Наша общая Победа», подготовленного в 2020 году в рамках совместного российско-монгольского художественного проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект объединил художников из разных регионов России и Монголии и представлял с собой выставку «Наша общая Победа» и одноименный альбом, посвященный подвигу советских и монгольских воинов.

Свои работы представили академики Российской академии художеств, народные и заслуженные художники России, ведущие мастера искусств Монголии. Особенно ценным было участие в выставке художников-ветеранов Великой Отечественной войны, отмеченных высокими наградами за боевые заслуги. В альбоме представлены живописные и графические работы всех жанров, изображающие эпизоды войны, портреты ветеранов, пейзажи, сюжетные композиции.

В альбом вошли работы наших бурятских художников героя Советского Союза, народного художника Бурятии, заслуженного художника России Георгия Москалева, народного художника Бурятской АССР, заслуженного художника РСФСР Александра Окладникова, народного художника Бурятской АССР Буды Садыкова. А также произведения наших современников —  Любови Воронцовой «На сопках Маньчжурии. Портрет отца», БальжинимыДоржиева «День Победы», Льва Лабока «День Победы», Даши Лыгденова «Ветер печальный холмов», БаясхаланаЛыксокова «Портрет летчика Д-Р. Батожабая».

Всем художникам и потомкам художников, представленныхв альбоме, было вручено это красочное издание, выпущенное Институтом комплексных исследований Большого Алтая АГТУ им. И.И. Ползунова, Региональным отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.