Нам нужен Ваш голос

Дата поста: 2021-03-12T15:44:09

Национальный музей Республики Бурятия принимает участие в интернет-конкурсе творческих произведений и интернет-сайтов «Премия за доброту в искусстве «НА БЛАГО МИРА-2021».

Независимая народная Интернет-премия «НА БЛАГО МИРА» присуждается лицам и организациям за гуманизм в искусстве и общественной деятельности. Конкурс направлен на поддержку и популяризацию произведений искусства, ориентированных на создание гармоничного, здорового общества, в котором культура и искусство служат развитию, укреплению и распространению идей нравственности, справедливости и доброты.

Это — уникальная платформа, где каждый желающий может предложить свою работу к участию в конкурсе, если её содержание отвечает высоким нравственным ценностям. Любители принимают участие в конкурсе наряду с профессиональными авторами, чьи работы могут быть выдвинуты в номинацию любым пользователем Интернет.

Национальный музей представил на конкурс новый фильм, созданный при поддержке Министерства культуры РБ — «Бурятский костюм – драгоценная память народа» в номинации «Лучший документальный фильм».

Музей впервые в формате документального фильма показывает зрителям коллекцию традиционного бурятского костюма, серебряных украшений и редкие фотографии кон. XIX – нач. ХХ вв. из своих фондов.

Основная цель документального фильма — актуализация музейных сокровищ – как уникальных артефактов культурной и духовной памяти народа. Музейные хранители и реставраторы рассказывают и показывают идею важности сохранения традиционного костюма в современной жизни как связь времен и поколений.

Над созданием фильма работали:

Татьяна Анатольевна Бороноева, руководитель проекта;

Творческая группа Национального музея Республики Бурятия;

Ольга Гатапова, продюсер;

Сэсэг Санданова, режиссёр;

Сэсэг Санданова, Евгений Алексеев, операторы,

Алдар Загдаев, художник по свету

Тимур Баданов, ассистент режиссёра.

Музыкальное сопровождение: бурятские народные песни в исполнении — Ганцэцэг Болд и группы «Shono».

В фильме приняли участие актеры: Алексей Раднаев, Татьяна Цыбикдоржиева и Виктория Башкина.

Голосование проходит на сайте конкурса «На благо мира» :

До 24 марта идет первый отборочный этап, и мы призываем всех поддержать наш фильм.