Приглашаем на встречу с потомственным дарханом

Дата поста: 2021-03-09T19:35:25

Национальный музей Республики Бурятия приглашает посетить новый проект музея — этноковоркинг «Сохраняя нить традиций…».

Программа проекта рассчитана на однодневное с 3-часовым обучением мастер-класс. Мастер-классы будут проводить хранители и носители традиций, мастера народных ремесел (валяние из шерсти, плетение из конского волоса и чеканка) и мастер живописи в старобурятской традиции «буряад зураг».

В рамках программы этноковоркинга вам расскажут о сакральных знаниях и обычаях народа, передадут практические познания о традиционных ремеслах бурят.

На мастер-классах участники получат уникальные навыки изготовления сувениров – оберегов из экологически чистых и органических материалов, технология которых составляет этническую особенность Бурятии.

Приглашаем всех, кто хочет знать больше об истории наших предков, кто хочет быть ближе к своим корням. Каждого кому интересна бурятская культура в целом.

11 марта 16.00 ч. приглашаем на встречу с потомственным дарханом, мастером по изготовлению художественных изделий из металла Будажаповой Нима-Цырен Лубсанцыреновной. Она расскажет о том, как создаются ювелирные гарнитуры для женщин и мужчин, предметы домашней утвари, сувениры, а также предметы буддийского культа, поведает о профессии «Изготовитель художественных изделий из металла» и покажет мастер-класс по чеканке.

Справка

Нимы–Цырен Лубсанцыреновна является потомственным дарханом в третьем поколении: дарханами были её дед — Цыбегэй Будажап и её отец Лубсан-Цырен, и благодаря им, их умению работать и с деревом, и с металлом, её уже с детства интересовали вещи, сделанные вручную и технология их изготовления.

Н-Ц. Л. Будажапова – преподаватель по дисциплине «Изготовление художественных изделий иp металла» Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья с 1992 г., народный мастер чеканщик по серебру, Почетный работник среднего профессионального образования, дипломат региональных, российских и международных конкурсов.

Дата и место проведения: 11 марта в 16.00 ч. Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (ул. Профсоюзная, 29, (ост. Советская))