Подведены итоги работы музея за 2020 год

Дата поста: 2021-03-05T16:58:00

4 марта в Музее истории Бурятия им. М. Н. Хангалова состоялось ежегодное отчётное собрание о деятельности Национального музея Республики Бурятия за 2020 год. Были подведены итоги работы за этот непростой период.

В своем выступлении директор музея Татьяна Анатольевна Бороноева отметила, что 2020 год стал годом новых вызовов и возможностей. Пандемия внесла свои коррективы в организацию работы учреждения. Однако введенные ограничительные меры стали своего рода катализатором внедрения цифровых технологий, освоения онлайн-пространства.

Несмотря на вызовы времени музей в прошедшем году смог реализовать приоритетные задачи – открытие выставочных проектов в рамках «Года Памяти и Славы», посвященного 75-летию Победы. Благодаря поддержке Министерства культуры РБ музей открыл первое виртуальное представительство в Бурятии — информационно-образовательный центр Русского музея в Художественном музее. Также была усилена научно-исследовательская и грантовая деятельность, реализованы значимые проекты — лонгрид по уникальной культуре «семейских» «Допетровская Русь в Бурятии», проведен онлайн музейный фестиваль пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу» с международным участием, подготовлен электронный каталог «Лики Гэсэриады».

Со 2 квартала 2020 г. музей работал в онлайн формате. Была подготовлена специальная программа с ежедневными включениями со всех центров на платформе Instagram — «Арт-вторник» Художественного центра им. Ц.С. Сампилова; «Экосреда» Музея природы Бурятии; «Этночетверг» Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова; «Селенгинская пятница» Центра «Дом Старцева Д.Д. — музей декабристов». Число просмотров в социальных сетях возросло в 3 раза.

Во II полугодии 2020 г. музей открыл крупные межрегиональные выставочные проекты — выставку работ студентов и преподавателей Дальневосточного Государственного Института Искусств «Дальний Восток. Параллели и меридианы»; выставку участника Венецианского биеннале, Заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева «Новая степь»; персональную выставку президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

В январе 2021 г. Национальный музей Республики Бурятия отметил свой 10-летний юбилей. Он был образован в 2011 г. путем слияния двух музеев: Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова и Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. В 2012 г. был присоединен Музей природы Бурятии, а в 2013 году — Новоселенгинский музей декабристов.

В своей поздравительной речи Татьяна Анатольевна отметила, что за эти годы наш коллектив стал действительно сплоченной дружной командой. Музей достойно представляет и хранит уникальное историко-культурное и природное достояния республики. За 10 лет музей встал в один ряд с лучшими музеями Сибирского и Дальневосточного регионов, стал культурообразующим музейным центром Бурятии.

За свои достижения Музей от всей души благодарит всех тех, кто помогал в реализации музейных проектов — это, в первую очередь, Министерство культуры Республики Бурятия, партнеров, спонсоров, общественные организации и друзей музея.

#минкульрб03 #нацмузей03